厦门政堂|盘点从厦门走出来的其他部级以上领导

2017-07-18 厦门经济门户 厦门经济网 厦门经济网

习近平,男,汉族,1953年6月生,陕西富平人,1969年1月参加工作,1974年1月加入中国共产党,清华大学人文社会学院马克思主义理论与思想政治教育专业毕业,在职研究生学历,法学博士学位。

现任中国共产党中央委员会总书记,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会主席。

1969-1975年,陕西省延川县文安驿公社梁家河大队知青、党支部书记

1975-1979年,清华大学化工系基本有机合成专业学习

1979-1982年,国务院办公厅、中央军委办公厅秘书(现役)

1982-1983年,河北省正定县委副书记

1983-1985年,河北省正定县委书记,正定县武装部第一政委、党委第一书记

1985-1988年,福建省厦门市委常委、副市长

1988-1990年,福建省宁德地委书记,宁德军分区党委第一书记

1990-1993年,福建省福州市委书记、市人大常委会主任,福州军分区党委第一书记

1993-1995年,福建省委常委,福州市委书记、市人大常委会主任,福州军分区党委第一书记

1995-1996年,福建省委副书记,福州市委书记、市人大常委会主任,福州军分区党委第一书记

1996-1999年,福建省委副书记,福建省高炮预备役师第一政委

1999-2000年,福建省委副书记、代省长,南京军区国防动员委员会副主任,福建省国防动员委员会主任,福建省高炮预备役师第一政委

2000-2002年,福建省委副书记、省长,南京军区国防动员委员会副主任,福建省国防动员委员会主任,福建省高炮预备役师第一政委(1998-2002年清华大学人文社会学院马克思主义理论与思想政治教育专业在职研究生班学习,获法学博士学位)

2002-2002年,浙江省委副书记、代省长,南京军区国防动员委员会副主任,浙江省国防动员委员会主任

2002-2003年,浙江省委书记、代省长,浙江省军区党委第一书记,南京军区国防动员委员会副主任,浙江省国防动员委员会主任

2003-2007年,浙江省委书记、省人大常委会主任,浙江省军区党委第一书记

2007-2007年,上海市委书记,上海警备区党委第一书记

2007-2008年,中央政治局常委、中央书记处书记,中央党校校长

2008-2010年,中央政治局常委、中央书记处书记,中华人民共和国副主席,中央党校校长

2010-2012年,中央政治局常委、中央书记处书记,中华人民共和国副主席,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,中央党校校长

2012-2013年,中央委员会总书记,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席

2013-2014年,中央委员会总书记,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会主席

2014年-,中央委员会总书记,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会主席,中央国家安全委员会主席 


刘赐贵,男,汉族,1955年9月生,福建泉州人,中央党校研究生学历,1973年2月参加工作,1973年12月加入中国共产党。现任海南省委书记、省人大常委会主任、党组书记。

1973.02—1976.10,邵武县洪墩公社外石大队知青、大队党支部书记

1976.10—1983.08,邵武县洪墩公社干事、团委书记、党委副书记、党委书记、革委会主任(其间:1981.08—1983.08福建省委党校干部培训班学习)

1983.08—1983.11,邵武县委政法委书记

1983.11—1986.02,邵武市委副书记

1986.02—1988.12,光泽县委副书记

1988.12—1993.03,光泽县委书记,县人民武装部党委第一书记

1993.03—1997.03,共青团福建省委副书记(其间:1994.08—1996.12中央党校函授学院本科班经济管理专业学习)

1997.03—1998.08,莆田市委常委、常务副市长,兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记

1998.08—1999.12,莆田市委副书记、常务副市长,兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记

1999.12—2000.03,莆田市委副书记

2000.03—2002.05,福建省海洋与渔业局局长(其间:2001.09—2002.01中央党校进修班学习)

2002.05—2005.06,龙岩市委副书记、代市长、市长,市武装动员委员会主任(2000.10—2002.10厦门大学海洋系海洋生物学专业研究生课程班学习;2003.03—2005.01中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)

2005.06—2007.02,龙岩市委书记,龙岩军分区委员会第一书记,市武装动员委员会第一主任

2007.02—2007.04,厦门市委副书记、代市长,市武装动员委员会主任

2007.04—2011.01,厦门市委副书记、市长,市武装动员委员会主任

2011.01—2014.12,国土资源部党组成员,国家海洋局局长、党组书记,中国海警局政委(2013.03),中央维护海洋权益工作领导小组成员(2012.09),国家应对气候变化及,节能减排工作领导小组成员(2013.07)

2014.12—2015.01,海南省委副书记,省政府党组书记

2015.01—2015.02,海南省委副书记,副省长、代理省长、省政府党组书记

2015.02—2017.03,海南省委副书记,省长、省政府党组书记

2017.03—2017.04,海南省委书记,省长、省政府党组书记

2017.04—2017.05,海南省委书记,省人大常委会党组书;

2017.05—,海南省委书记、省人大常委会主任、党组书记。

中共十八大代表,十八届中央纪委委员,十届、十一届全国人大代表


王志民,男,汉族,1957年4月生,福建仙游人,1975年7月参加工作, 福建师范大学经济法律学院毕业,在职研究生学历,经济学博士。现任中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室主任。

1975年-1976年,福建省将乐县插队

1976年-1978年,福州军区战士、文书

1978年-1982年,郑州解放军测绘学院制图系学生

1982年-1985年,福州军区教员、秘书

1985年-1992年,福建省委办公厅副主任科员、主任科员、副处长、处长

1992年-1994年,新华社香港分社办公厅副处长、处长

1994年-1998年,新华社香港分社妇女与青年工作部副部长

1998年-1999年,福建省厦门市人民政府市长助理

1999年-2006年,福建出入境检验检疫局局长、党组书记(其间:2000年-2003年,在福建师范大学经济法律学院学习)

2006年-2008年,中央政府驻港联络办副秘书长兼青年工作部部长

2008年-2009年,中央政府驻港联络办副主任兼副秘书长、青年工作部部长

2009年-2015年,中央政府驻港联络办副主任

2015年04月-2016年07月,国务院港澳事务办公室副主任、党组副书记

2016年07月-,中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室主任



王小洪,男,汉族,1957年7月生,福建福州人,1982年12月入党,1974年7月参加工作,中央党校在职大学毕业(中央党校函授学院经济管理专业),副总警监警衔。现任公安部副部长、党委委员,北京市副市长、市公安局党委书记、局长。

1974.07--1979.12,福建省闽侯县知青、风机厂工人

1979.12--1984.05,福建省闽侯县公安局干部、团支部书记

1984.05--1989.01,福建省闽侯县公安局副局长

1989.01--1993.08,福建省闽侯县公安局局长,福建省福州市公安局郊区分局局长、党委书记

1993.08--1995.11,福建省福州市公安局副局长,党委委员

1995.11--1998.02,福建省福州市公安局副局长、党委副书记

1998.02--2002.05,福建省福州市公安局局长、党委书记、市委政法委副书记,福建省漳州市公安局局长、党委书记、市委政法委副书记、市委委员(副厅级)

2002.05--2011.09,福建省公安厅副厅长、党委委员,福建省公安边防总队第一政委、党委第一书记

2011.09--2013.08,福建省厦门市人民政府副市长、党组成员,厦门市公安局局长、党委书记、市委政法委副书记,市委委员(2011.9.23国务院授予一级警监警衔)

2013.08--2013.12,河南省人民政府省长助理、党组成员,省公安厅厅长、党委书记

2013.12--2014.12,河南省人民政府省长助理、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长,武警河南总队第一政委、党委第一书记

2014.12--2015.03,河南省人民政府副省长、党组成员, 省公安厅厅长、党委书记、督察长,省委政法委副书记,武警河南总队第一政委、党委第一书记(2014.12.4 国务院授予副总警监警衔)

2015.03--2016.5,北京市人民政府副市长、党组成员,市公安局局长、党委书记、督察长,市委政法委副书记

2016.5--,公安部副部长、党委委员,北京市副市长、党组成员,北京市公安局局长、党委书记、督察长兼市委政法委副书记

十二届北京市委委员

觉得不错,分享给更多人看到