第90届奥斯卡:《水形物语》成最大赢家

槽操 电影槽急送 2018-03-05


第90届奥斯卡一开场,鸡毛开玩笑吐槽去年乌龙:今年如果听到台上喊你的名字,你们稍等一下再上场。

为了确保这届不再颁错奖,今年在信封上用大字标识了奖项的名字,可谓用心良苦了。




第90届奥斯卡

完整获奖名单


最佳影片


《水形物语》


 提名: 

《请以你的名字呼唤我》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《逃出绝命镇》

《伯德小姐》

《魅影缝匠》

《华盛顿邮报》

《水形物语》

《三块广告牌》

最佳导演


吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》


 提名: 

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

保罗·托马斯·安德森《魅影缝匠》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

最佳男主角


加里·奥德曼《至暗时刻》


 提名: 

加里·奥德曼《至暗时刻》

蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》

丹尼尔·戴-刘易斯《魅影缝匠》

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》

最佳女主角


弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》


 提名: 

加里·奥德曼《至暗时刻》

蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》

丹尼尔·戴-刘易斯《魅影缝匠》

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》

最佳男配角


山姆·洛克威尔《三块广告牌》


 提名: 

山姆·洛克威尔《三块广告牌》

威廉·达福 《佛罗里达乐园》

伍迪·哈里森《三块广告牌》

理查德·詹金斯《水形物语》

克里斯托弗·普卢默 《金钱世界》

最佳女配角


艾莉森·珍妮 《我,花样女王》


 提名: 

艾莉森·珍妮《我,花样女王》

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》

玛丽·布莱姬《泥土之界》

莱丝利·曼维尔《魅影缝匠》

最佳改编剧本


《请以你的名字呼唤我》  


 提名: 

詹姆斯·伊沃里《请以你的名字呼唤我》

迈克尔·H·韦伯 / 斯科特·纽斯塔德《灾难艺术家》

斯科特·弗兰克 / 迈克尔·格林 / 詹姆斯·曼高德《金刚狼3:殊死一战》

艾伦·索金《茉莉牌局》

迪·里斯 / 维吉尔·威廉斯《泥土之界》

最佳原创剧本


《逃出绝命镇》


 提名: 


库梅尔·南贾尼/ 艾米丽·V·戈登《大病》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

马丁·麦克唐纳《三块广告牌》

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

瓦内莎·泰勒 / 吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

最佳剪辑


《敦刻尔克》


 提名: 

李·史密斯《敦刻尔克》

乔恩·格雷戈里《三块广告牌》

西德尼·沃尔因斯基《水形物语》

塔蒂亚娜·S·里格尔《我,花样女王》

保罗·马奇利斯 / 乔纳森·阿莫斯《极盗车神》

最佳摄影


《银翼杀手2049》 罗杰狄金斯


 提名: 

达恩·劳斯特森《水形物语》
瑞秋·莫里森《泥土之界》
罗杰·狄金斯《银翼杀手2049》
霍伊特·范·霍特玛《敦刻尔克》
布鲁诺·德尔邦内尔《至暗时刻》

励志程度堪比小李子!从此又少了一个梗…

最佳动画长片


《寻梦环游记》


 提名: 

《寻梦环游记》

《养家的人》

《宝贝老板》

《至爱梵高》

《公牛历险记》

最佳动画短片


《亲爱的篮球》


 提名: 

《亲爱的篮球》

《负空间》

《反叛的童谣》

《花园派对》

《失物招领》

这是一个从cctv5玩到cctv6的男人...

最佳外语片


《普通女人》


 提名: 

《无爱可诉》

《方形》

《普通女人》

《羞辱》

《肉与灵》

最佳原创歌曲


《寻梦环游记》


 提名: 

《泥土之界》/ ‘Mighty River’

《请以你的名字呼唤我》/ ‘Mystery Of Love’  

《寻梦环游记》/ ‘Remember Me’

《马戏之王》/ ‘This Is Me’

《马歇尔》/ ‘Stand Up for Something’

最佳记录短片


《天堂堵塞》


 提名: 

《埃迪和伊迪丝》

《天堂堵塞》

《女英雄》 

《刀工》 

《交通站》

最佳纪录长片


《伊卡洛斯》


 提名: 

《脸庞,村庄》

《国宝银行:小到可以进监狱》

《伊卡洛斯》

《终守阿勒波》

《强岛》

最佳艺术指导奖


《水形物语》


 提名: 


莎拉·格林伍德 / 凯蒂·斯宾塞《美女与野兽》

保罗·D·奥斯特伯里 / 谢恩·维奥 / 杰弗里·A·梅尔文《水形物语》

亚历山德拉·奎尔佐拉 / 丹尼斯·加斯纳《银翼杀手2049》

内森·克劳利 / 加里·费迪斯《敦刻尔克》

莎拉·格林伍德 / 凯蒂·斯宾塞《至暗时刻》

最佳服装设计奖


《霓裳魅影》


 提名: 

马克·布里奇斯《魅影缝匠》
杰奎琳·杜兰《美女与野兽》
路易斯·塞凯拉《水形物语》
杰奎琳·杜兰《至暗时刻》
索莱塔·博伊尔《维多利亚与阿卜杜勒》

最佳音响效果奖


《敦刻尔克》

 提名: 

《敦刻尔克》

《极盗车神》

《水形物语》

《银翼杀手2049》

《星球大战8:最后的绝地武士》

最佳音效剪辑奖


《敦刻尔克》

 提名: 

《敦刻尔克》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《银翼杀手2049》

《极盗车神》

《水形物语》

最佳真人短片


《沉默的孩子》


 提名: 

《迪卡尔布小学》

《11点》

《我的外甥艾默特》

《沉默的孩子》

《我们所有人》

最佳原创配乐


《水形物语》


 提名: 

亚历山大·德斯普拉《水形物语》

汉斯·季默《敦刻尔克》

约翰·威廉姆斯《星球大战8:最后的绝地武士》

卡特·布尔维尔《三块广告牌》

强尼·格林伍德《魅影缝匠》

最佳视觉效果


《银翼杀手2049》


 提名: 

《猩球崛起3:终极之战》

《银翼杀手2049》

《银河护卫队2》

《金刚:骷髅岛》

《星球大战8:最后的绝地武士》

最佳化妆与发型设计奖


《至暗时刻》


 提名: 

露西·锡比克 / 辻和弘 / 大卫·马利诺夫斯基《至暗时刻》

阿因·图腾《奇迹男孩》

洛丽雅·谢泼德 / 丹尼尔·菲利普斯《维多利亚与阿卜杜勒》



本站仅按申请收录文章,版权归原作者所有
如若侵权,请联系本站删除
觉得不错,分享给更多人看到